МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области начала работу диспетчерская служба для слабослышащих

В Омской области оборудовано 15 пунктов видеотелефонной связи в учреждениях социального обслуживания населения Омской области (с наибольшим числом лиц из категории инвалидов по слуху).
Мероприятие по организации диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху осуществляется в рамках реализации государственной программы Омской области "Доступная среда" на 2014-2020 годы. Объем финансирования данной службы составил 500 тыс.рублей.
Информационное общение между абонентами с нарушениями функции слуха и оператором диспетчерской службы осуществляется посредством передачи видео и звуковой информации при помощи компьютерной программы OKTELL. Инвалид обращается в территориальный "Комплексной центр социального обслуживания населения" (далее – КЦСОН), где специалист вызывает диспетчера-сурдопереводчика из головного пункта связи для общения с инвалидом по слуху.
Диспетчерская служба оказывает справочно-информационные услуги инвалидам по слуху, проживающим в городе Омске и Омской области. Услуги предоставляются оператором-сурдопереводчиком в головном центре – бюджетном учреждении Омской области "Комплексной центр социального обслуживания населения "Любава". Служба работает в одном режиме с учреждением.
С помощью операторов диспетчерской службы инвалиды с нарушениями функций слуха смогут бесплатно передать сообщение любому слышащему абоненту, в т.ч. родственнику, представителю органа власти, системы образования, здравоохранения, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания; осуществить вызов служб экстренной помощи (скорую помощь, службу спасения, полицию и т.д. в часы работы диспетчерской); заказать "Социальное такси".
Кроме этого, диспетчерской службой предусмотрено предоставление неслышащим абонентам справочной информации об организациях г. Омска и предоставляемых ими услугах, о времени прибытия и отправления поезда, автобуса, самолета, о расписании выставок.

Пункты работы диспетчерской сужбы

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru