МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Дитя Вселенной

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном этапе Международного фестиваля-конкурса
"Дитя Вселенной" в 2015 году

 
I. Общие положения
 
1. Региональный этап Международного фестиваля-конкурса "Дитя Вселенной" (далее – Конкурс) проводится в целях привлечения внимания общества к детям с особенностями развития, видению мира глазами детей с особенностями развития, духовно-нравственного оздоровления общества средствами кинематографа.
2. Задачами Конкурса являются:
- изменение отношения общества к детям с особенностями развития;
- изучение проблем воспитания в обществе "особых" детей;
- содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;
- выявление талантов, поддержка творчески одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья;
- расширение контактов детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, их взаимное творческое обогащение;
- приобщение ведущих деятелей культуры и искусства, педагогов, психологов, представителей общественных организаций и других специалистов к решению вопросов реабилитации, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов через творчество;
- налаживание информационных, творческих контактов, сотрудничество между коллективами с участием детей с особенностями развития.
3. Организаторами Конкурса являются Фонд по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной", Некоммерческое партнерство развития театрального искусства "Театральный Омский Проект", Омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей" (далее – организаторы) при организационной и информационной поддержке Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, ФГБОУ ВПО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского". 
В целях проведения Конкурса в 2015 году формируется организационный комитет согласно приложению № 1 к настоящему Положению (далее – оргкомитет).
4. Конкурс проводится с 1 марта по 6 июня 2015 года.
 
II. Номинации Конкурса
 
5. Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) "Неигровые фильмы" ("Дитя Вселенной – человек, подаривший Миру...!", "Служение" – профессия человека как служение людям; "Мир глазами ребенка" – фильмы, сделанные детьми (до 18 лет); "За вклад в решение проблем детства"; "Имена" – имена известные и неизвестные, имена, раскрывшие неведомые способности человека);
2) "Игровые фильмы" ("Я и мир" – лучший игровой фильм о мире детства);
3) "Социальные ролики" ("Лучший социальный ролик о проблемах детства");
4) "Телевизионные программы и сюжеты" ("Помощь" – лучший информационный сюжет о проблемах детства; "Я гений" – лучшая телевизионная программа о детском творчестве; "Знания" – лучшая телевизионная образовательная программа для детей).
 
III. Условия проведения Конкурса
 
6. Срок подачи заявок на участие в Конкурсе с 1 марта по 30 апреля
2015 года.
7. К участию в Конкурсе могут быть представлены игровые и неигровые фильмы, социальные ролики, телевизионные программы и сюжеты.
8. К участию в Конкурсе принимаются индивидуальные или коллективные проекты, выполненные учащимися общеобразовательных школ, студентами любой формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, сотрудниками телерадиокомпаний, учебных студий и иными заинтересованными гражданами независимо от возраста и профессиональной деятельности.
9. Если работа представлена группой участников, на каждого из них заполняется отдельная заявка с указанием в графе "Дополнительная информация" вида выполненной работы или принадлежности к проекту (автор сценария, редактор, режиссер, оператор, техник монтажа и т.д.). В анкете также может быть указан официальный представитель и/или руководитель проекта.
10. Количество выставляемых на Конкурс работ от участника (группы участников) Конкурса не ограничено. На каждую работу оформляется отдельная заявка.
11. Продолжительность представленных к участию в Конкурсе работ
не должна превышать:
1) игровых и неигровых фильмов, телевизионных программ – не более
26 минут;
2) социальных роликов и телевизионных сюжетов – не более 5 минут.
12. К участию в Конкурсе принимаются фильмы, социальные ролики, телевизионные программы и сюжеты, снятые на русском языке либо на иностранном языке с субтитрами на русском языке.
13. Звук и съемки конкурсных работ по всем номинациям должны быть четкими.
14. Работы принимаются на цифровых носителях (DVD, CD, Flash),
по электронной почте, посредством файлообменных сервисов.
15. Не допускаются к участию в Конкурсе работы:
1) содержащие призывы к насилию, разжиганию религиозной или национальной розни, клевету, ненормативную лексику, унижающие честь и достоинство личности;
2) нарушающие закон об авторском праве или иные законы Российской Федерации.
16. Заявка на участие в Конкурсе направляется в электронном виде по адресу: kafedra.kino-foto@yandex.ru и должна включать следующий пакет документов:
1) анкету участника (приложение № 3);
2) анкету официального представителя (если есть) (приложение № 4);
3) конкурсные материалы с сопроводительным письмом
(приложение № 5).
17. Список участников Конкурса (название коллектива авторов) и название работы (работ) публикуются на сайтах организаторов. Автору (авторам)  направляется уведомление по электронной почте о принятии работы к участию в Конкурсе либо ее отклонении.
18. Работы, не соответствующие настоящим требованиям, к участию в Конкурсе не допускаются.
 
V. Организация Конкурса

 
19. Для оценки конкурсных работ формируется конкурсное жюри согласно приложению № 2 к настоящему Положению, в состав которых входят деятели культуры и искусства, преподаватели факультета культуры и искусств
ФГБОУ ВПО "ОмГУ им. Ф.М. Достоевского". Решения жюри являются правомочными при условии присутствия не менее 70 процентов состава.
20. Жюри Конкурса:
1) до 8 мая 2015 года принимает решение о включении работ в программу Конкурса;
2) до 18 мая 2015 года осуществляет оценку работ и определяет победителей Конкурса открытым голосованием, оформляет и направляет организаторам Конкурса протоколы с указанием количества баллов, набранных каждым конкурсантом;
3) до 6 июня 2015 года участвует в награждении победителей Конкурса.
21. Организаторы Конкурса проводят:
1) в период с 20 по 29 мая 2015 года – кинопоказы лучших конкурсных работ для детей различных категорий (воспитанники детских домов, обучающиеся общеобразовательных и коррекционных школ), представителей общественных организаций, педагогов, психологов и других специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов;
2) в период с 1 по 6 июня 2015 года – "круглый стол" по поиску новых форм взаимодействия органов государственной власти и общественности в решении проблем "особых" детей;
3) в период с 5 по 6 июня 2015 года – итоговое мероприятие по подведению итогов Конкурса.
 
VI. Критерии оценки конкурсных работ и награждение
 
22. Представленные на Конкурс работы оцениваются по десятибалльной системе по следующим критериям:
1) соответствие заявленной номинации и направлению;
2) актуальность;
3) познавательная направленность содержания;
4) оригинальность авторского замысла;
5) оригинальность художественного решения;
6) концептуальность;
7) полнота раскрытия темы;
8) логическая завершенность и целостность проекта;
9) уровень технического исполнения.
23. По итогам Конкурса:
1) участники Конкурса получают Диплом участника Конкурса;
2) определяется победитель в каждой номинации, который получает диплом лауреата Конкурса и памятный подарок;
3) из числа победителей каждой номинации Конкурса определяется обладатель диплома гран-при Конкурса.
 
VII. Финансовые условия Конкурса
 
24. Финансирование расходов по организации и проведению Конкурса осуществляется за счет средств организаторов и спонсоров.
25. Оплата расходов, связанных с пересылкой работ, пребыванием на Конкурсе (проезд, проживание, питание), производится за счет конкурсантов или направляющих организаций.
 
VIII. Заключительные положения
 
26. Оргкомитет и жюри не занимаются рецензированием поданных на конкурс работ. Работы, присланные на Конкурс на цифровых носителях, авторам не возвращаются.
27. Работы, представленные на Конкурс, могут быть использованы в рекламных и информационных проектах, связанных с продвижением Конкурса и освещением его результатов.
28. Организаторы Конкурса гарантирует защиту представленных на конкурс материалов от незаконного тиражирования и распространения без согласования с автором.
29. Участники Конкурса несут ответственность за соблюдение авторских и смежных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
30. Претензии и иски третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав, разрешаются от имени участника, представившего работу, и за его счет.
31. Вопросы, не нашедшие отражения в данном Положении, решаются
в рабочем порядке организаторами и жюри Конкурса в рамках их компетенций и согласно действующему законодательству Российской Федерации.
32. Дополнительная информация и информация об изменениях
в настоящем Положении будет опубликована на официальном сайте Фонда
по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной".
 
IX. Контактная информация
 
33. Контактная информация для участников Конкурса:
- тел. 8-929-367-7730 (Фонд по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной"), e-mail: sinyugina2013@yandex.ru;
- тел. 7 (3812) 46-40-99, 8-951-416-47-23 (кафедра кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), e-mail: kafedra.kino-foto@yandex.ru.

Приложение
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru